光のタイムラグ

夜空に瞬く「星の光」はすべて「昔」の姿。
写真も一瞬を捉えた「昔」の出来事。
星空や写真などの話題を中心に・・・

いつでも星空案内いたします。
モデルさんも募集していますよ(笑)
コメントでどうぞ。

 
 

<< December 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

2016.12.04 Sunday

月と金星のランデブー

0

    月(右上)と金星(左下)の接近が3日に見られました。

    5日は月と火星が近づきます。


    2016.11.14 Monday

    今日はスーパームーン

    0

       

      全国的に天気が悪い中、山形ではスーパームーンが観測できました。

      いつもより大きいといえば気のせいか大きいような・・・

       


      2016.10.15 Saturday

      読み聞かせ講習会

      0

         

        広瀬図書館の方々に読み聞かせについて、いろいろ教えていただきました。

        本の魅力をいかに伝えるか、自分の好きな本を選ぶなどとても参考になりました。

         


        2016.10.13 Thursday

        雲の切れ間から栗名月

        0

           

          今日は十三夜の栗名月。

          雲の切れ間から写真のようなきれいなお月さまが眺められます。

          皆さんのところはいかがでしょうか?


          2016.10.09 Sunday

          上弦の月

          0

            今日は雲の隙間から、写真のように半月を眺めることができます。

            今週の13日には栗名月ですね。


            2016.09.10 Saturday

            上弦の月

            0

              今年の中秋の名月(十五夜)は9月15日のようですね。

              ちなみに今年は(というか今年も)この日は満月ではありません。

              17日が満月ですが、十五夜の月も晴れて見られるといいですね。

               


              2016.08.23 Tuesday

              いざよいの月

              0

                今月19日撮影したいざよい(十六夜)の月です。

                秋は名月の季節。ゆっくり眺めたいものです。


                2016.08.13 Saturday

                ペルセウス座流星群2016

                0

                   

                  上段の写真は、徳良湖で今朝撮影したペルセウス座流星群です。

                  20秒間の露出で3個の流星が写っていました。

                  下段の写真は、今朝のオリオン座。

                  明け方にはこんなに高く上って、冬の訪れを感じてしまいます。


                  2016.08.06 Saturday

                  三日月と木星の共演

                  0

                    今日は三日月と木星が接近する日。

                    気づいた時は月しか見えず・・・


                    2016.06.21 Tuesday

                    満月の夜

                    0

                      20日は満月です。そして、21日はいよいよ夏至です。

                      これから、クリスマスごろまで、だんだん日が短くなると思うと・・・


                      ▲top